Россия теряет 40 миллиардов в год из-за санкций

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что экономика РФ в текущем году столкнулась с двумя основными вызовами - снижением цен на нефть и геополитической ситуацией


ФОТО: Photoagency Interpress/Globallookpress.com



Глава Министерства финансов Антон Силуанов в понедельник, 24 ноября, в рамках международного финансово-экономического форума заявил, что Россия теряет порядка $40 млрд в год из-за геополитических санкций и $90 - 100 млрд в год из-за снижения цен на нефть на 30%, сообщает РИА "Новости".

"Порядка 40 миллиардов долларов в год мы теряем из-за геополитических санкций, и порядка 90 - 100 миллиардов долларов в год мы теряем, исходя из снижения цен на нефть на 30%", - заявил Силуанов, выступая на форуме Финансовой академии при правительстве РФ.

Министр финансов отметил, что экономика РФ в текущем году столкнулась с двумя основными вызовами - снижением цен на нефть и геополитической ситуацией. При этом, по его мнению, снижение цен на нефть оказало существенно большее влияние на экономику, нежели ограничения, введенные западными странами против России. Стоимость нефти снижается уже несколько месяцев подряд: с июня этого года цены на нефть упали примерно на 30%, достигнув многолетних минимумов.

"Если говорить о геополитике, то произошло снижение притока капитала из развитых стран, сократились инвестиционные ресурсы, поставлены препоны для притока капитала", - сказал Силуанов. "Но если посмотреть на объемы оттока капитала, которые у нас и раньше проходили — порядка 100 миллиардов долларов, а в этом году - 130, то основной отток капитала происходит путем конвертации сбережений, в первую очередь - населения, экономических агентов, из рублей в валюту в тот период, когда курс испытывает волатильность", - заявил министр.

"Поэтому, если говорить о последствиях геополитики, они, конечно, существенны для нас ", - признал министр. "Но это не столь критично для курса и даже для бюджета, нежели цены на нефть", - уточнил он.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев не согласен с озвученной министром финансов Антоном Силуановым оценкой потерь российской экономики от санкций - в $40 млрд ежегодно, передает РБК. "Нет, не согласен", - сказал Улюкаев в ответ на соответствующий вопрос журналистов.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей