Путин пообещал увеличить помощь Абхазии вдвое

Экономическая поддержка отделившейся от Грузии республики увеличится вдвое: в 2015 году Россия выделит Абхазии 5 миллиардов рублей, заявил глава российского государства


ФОТО: Alexei Druzhinin/globallookpress.com



Экономическая поддержка отделившейся от Грузии Абхазии увеличится вдвое. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с президентом республики Раулем Хаджимбой в Сочи . По словам Путина, после подписания договора о союзе и стратегическом партнерстве объем такой помощи удвоится по сравнению с прошлым и даже нынешним годом.

"Поставлены новые задачи и долгосрочные ориентиры. Они подкреплены серьезным финансированием — в 2015 году на цели реализации договора предусмотрено выделение Абхазии 5 миллиардов рублей", — сказал Путин.

В 2009-2013 годах Россия выделила Абхазии в общей сложности 11 миллиардов рублей. С 2010 года за счет российской помощи в Абхазии восстановлено более 160 объектов.

Путин уверен, что эта встреча с абхазским лидером даст толчок всему комплексу двусторонних отношений, которые и до этого момента развивались весьма успешно, передает "Интерфакс". "Вместе с тем наши эксперты, члены парламентов пришли к выводу, что необходимо принять дополнительные акты для того, чтобы создать наилучшие условия для развития и экономических связей и для того, чтобы обеспечить безопасность Абхазии, и решить основную задачу - улучшить жизнь людей", - сказал глава российского государства.

Президент Абхазии отметил, что молодая независимая республика долгое время переживала серьезные трудности, однако с подписанием договора о союзничестве и стратегическом партнерстве с РФ отношения между двумя странами вступят в новую фазу. "Мы несомненно увеличим те возможности, которые были ранее предоставлены - и в безопасности, и в вопросах, связанных с социально-экономическим развитием. Мы надеемся на развитие этих отношений и не сомневаемся, что та помощь, которая будет нам предоставлена, будет реально полезна для нашего государства", - подчеркнул Хаджимба.

По его словам, увеличение объемов российской помощи позволит Абхазии решать не только социальные задачи, но и развивать экономический потенциал страны. "Если в ранние годы мы все-таки были нацелены на социальные проекты, то сегодня как раз стоит задача поднять уровень экономических возможностей нашей страны", - заявил Хаджимба.

Между тем перед подписанием договора между Абхазией и Россией в Сухуме прошли два митинга в одно и то же время, но в разных местах. Участники акций держали в руках флаги России и Абхазии.

Сторонники Хаджимбы провели свой митинг в поддержку договора в нескольких метрах от комплекса правительственных зданий. На мероприятии выступили вице-президент Виталий Габния, вице-спикер Даур Аршба и другие, сообщает РИА "Новости".

Другой митинг в центре города организовала оппозиционная партия "Амцахара". Участники митинга также выступают за укрепление и развитие стратегического партнерства между Россией и Абхазией, однако их не устраивает текст договора: по их мнению, документ необходимо дорабатывать в вопросах обороны, экономической и внутренней политики в целом.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба был избран в августе 2014 г. на досрочных выборах из-за охватившего Абхазию в конце мая политического кризиса. В результате него избранный в 2011 г. лидером экс-глава МВД республики Александр Анкваб был вынужден уйти в отставку.

Республики Абхазия И Южная Осетия отделились от Грузии в результате грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 г. и объявили о своей независимости. Республики не признаны международным сообществом. Суверенитет Сухума и Цхинвала признали сначала Россия, а вслед за ней Никарагуа, Венесуэла и островные государства в Тихом океане - Науру, Вануату и Тувалу, а также непризнанные Нагорно-Карабахская Республика и Приднестровская Молдавская Республика.

Читайте также

Выбор читателей