Медосмотр для водителей станет проще

Минздрав РФ сделает легче прохождение медицинского освидетельствования при получении прав. Уменьшится количество специалистов, которых надо посетить для получения справки


ФОТО: Photoagency Interpress/Globallookpress.com



Минздрав РФ сделает легче прохождение медицинского освидетельствования при получении прав, сообщает РИА "Новости". Как передали в пресс-службе министерства, уменьшится количество специалистов, которых надо посетить для получения медсправки, а также не надо будет проводить некоторые исследования.

"Будет исключена необходимость прохождения двух из семи специалистов (хирурга и оториноларинголога) и еще одного - при отсутствии медицинских показаний (невролог), а также трех из четырех исследований (ЭКГ, ЭЭГ, экспериментально-психологического исследования)", - заявили в Минздраве.

Также сегодня стало известно, что Министерство здравоохранения РФ подготовило предложения по снижению бремени заполнения медицинских документов врачами, об этом заявила глава ведомства Вероника Скворцова.

"Основная задача подготовленных Минздравом России предложений - позволить врачу уделять больше времени пациенту, а не заполнению рутинных документов: годами накопленных инструкций, предписаний, указаний", - приводит пресс-служба ведомства слова Скворцовой.

По данным Минздрава, в настоящее время около 11% обращений в медорганизации от взрослых и 30% от детей связаны с получением каких-либо медицинских документов: справок, выписок, форм.

"Сегодня врач ответственен за заполнение девяти документов. Наши предложения позволят оставить за врачом только три из них. Остальные формы будут или упразднены, или переданы для заполнения среднему медперсоналу или медицинским регистраторам, или их выдача будет автоматизирована и станет возможной через интернет. По ряду документов срок действия будет продлен с шести месяцев до года", - резюмировала министр здравоохранения.

Читайте также

Выбор читателей