Высказывание Эббота в адрес президента РФ добавят в словарь

За месяц до встречи на саммите G20 политик пообещал жестоко обсудить с Путиным крушение малайзийского "Боинга 777" на востоке Украины. При этом он использовал термин shirtfront, позаимствованный из австралийского футбола


ФОТО: Kay Nietfeld/globallookpress.com



Составители национального словаря австралийского варианта английского языка внесут новое значение термина, который использовал премьер-министр Автралии Тони Эббот, чтобы описать свой предполагаемый диалог с российским президентом Владимиром Путиным на саммите G20 в Брисбене, сообщает РИА "Новости".

За месяц до встречи политик пообещал жестоко обсудить с Путиным крушение малайзийского "Боинга 777" на востоке Украины. При этом он использовал термин shirtfront, позаимствованный из австралийского футбола - жесткий прием, когда один игрок сбивает другого, чтобы завладеть мячом.

Редактор толкового словаря Маккуори (The Macquarie Dictionary) Сьюзан Батлер сообщила в понедельник, 24 ноября, что начиная с января в сетевой версии словаря зафиксируется дополнительное значение термина - "выступать против кого-либо с недовольством и жалобами".

По словам Батлер, к решению внести новое толкование слова shirtfront их побудила неоднозначная реакция на заявление Эббота в австралийском обществе. В ходе дискуссии лексикологи пришли к выводу, что в последние десятилетия этот термин приобрел более широкий смысл, чем обозначение запрещающего приема в спорте.

Читайте также
  • https://ria.ru РИА "Новости"

Выбор читателей