Руководителю полетов "Внуково" предъявлено обвинение

Сотруднику аэропорта Роману Дунаеву грозит 7 лет лишения свободы по делу о крушении "Фалькона", в котором погиб глава корпорации Total


ФОТО: АР



Руководителю полетов аэропорта "Внуково" Роману Дунаеву предъявлено обвинение по делу о крушении французского самолета " Фалькон", сообщил "Интерфакс".

Дунаева обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшем смерть двух и более лиц. Ему грозит до семи лет лишения свободы. В настоящее время Дунаев содержится под домашним арестом.

Ранее Следственный комитет предъявил обвинение по уголовному делу о катастрофе французского самолета в московском аэропорту "Внуково" работнику аэродромной службы Владимиру Леденеву.

"Ведущему инженеру аэродромной службы аэропорта Леденеву предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности полетов, повлекшее смерть двух и более лиц. Он допрошен в качестве обвиняемого", - сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Такое же обвинение в ближайшее время будет предъявлено водителю снегоуборочной машины Владимиру Мартыненко.

Маркин напомнил, что в рамках уголовного дела назначен ряд судебных экспертиз. "Только проанализировав результаты этих экспертиз в совокупности с другими доказательствами, в том числе и с заключением Международного авиационного комитета, можно будет сделать объективные выводы о причинах крушения самолета и виновности или невиновности конкретных лиц", - сказал представитель СКР.

В четверг, 30 октября, было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") диспетчеру Александру Круглову.

А днем раньше Следственный комитет России предъявил обвинение диспетчеру-стажеру "Внуково" Светлане Кривсун.

Напомним, в ночь на 21 октября во "Внуково" частный самолет "Фалькон", на борту которого находился глава Total Кристоф де Маржери, задел крылом снегоуборочную машину, которой управлял Мартыненко, перевернулся и загорелся. Де Маржери, а также два пилота и стюардесса погибли. При этом водитель снегоуборочной машины заявлял, что был трезв, однако экспертиза показала, что в крови у Мартыненко было 0,6 промилле алкоголя.

Читайте также

Выбор читателей