Москва останется без врачей и учителей

Профсоюзы обрисовали перспективы образования и здравоохранения в российской столице. Обещанное президентом повышение зарплат учителям и врачам реализуют путем массовых увольнений


ФОТО:



Чтобы выполнить майские указы президента, образование и здравоохранение придется развалить чуть ли не полностью - к такому выводу пришли участники брифинга в ИА "Росбалт" на тему "Реформы в социальной сфере".

Профсоюзы констатируют: обещанное президентом повышение зарплат учителям и врачам реализуют путем массовых увольнений. И уже есть результаты. Заместитель председателя общероссийского профсоюза образования РФ Михаил Авдеенко напомнил, что по существующим нормам в классе должно быть не больше 25 учеников, тогда как "у нас сейчас и 30, и 40", а в ряде регионов школы работают в три смены. Школ не хватает, потому что их уже закрыли в ходе "оптимизации".

Теперь оптимизация докатилась и до Москвы. Причем чиновники не говорят открыто о том, что больницы и школы сокращают. Они поступают хитрее: "Просто сливают несколько больниц в одну, и они становятся филиалами, - объяснил заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников. - Потом филиал "вдруг" решают прикрыть, а работникам филиала предлагают свободные ставки из числа имеющихся - врачу Гальперину, например, предложили место санитарки".

По мнению врача, это "унизительно, это вещь хамская". "Повышать зарплаты одним за счет сокращения других - профсоюз с этим не согласен. Хотя говорят, что сокращают плохих", - возмущается Андрочников.

Михаил Авдеенко констатирует, что в столичном образовании "оптимизация" происходит по той же схеме: "Объединяют по десять школ и детских садов. Майские указы - это повысить зарплату, сократив учителей, увеличив нагрузку и сделав классы резиновыми".

Авдеенко опасается, что школы постигнет та же участь, как вузы в 1990-е: тогда их практически лишили финансирования, отпустив в свободное плавание и предложив зарабатывать деньги самостоятельно.

"Ничего хорошего из коммерциализации в итоге не вышло - платные студенты помогли вузам выжить, но в итоге развелось столько некачественных вузов, что теперь не знаем, что с ними делать. Теперь та же судьба ждет школы. Почему россияне должны платить за образование, если они уже заплатили за него своими налогами?" - не понимает замглавы профсоюза.

Собственно, сокращения как раз нужны еще и для того, чтобы заставить людей платить. "Чтобы люди заплатили, надо формировать очередь. Сделать запись к врачу-специалисту или на обследование на два месяца вперед. А если хочешь сразу - тогда за деньги, пожалуйста, без очереди", - объясняет заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников.

Однако не надо думать, что все уволенные врачи смогут пристроиться в коммерческие клиники. Андрочников привел статистику, согласно которой 60% платной медицины составляет стоматология, 35% делят между собой урология, гинекология и наркология, и всего 5% приходится на остальные медицинские специальности. Причем жизненно важные специальности не представлены даже в этих 5%. Зато там есть, например, пластическая медицина.

К тому же перспективы у платных здравоохранения и образования имеются только в Москве и Санкт-Петербурге, уверены представители профсоюзов. В регионах россияне, лишившись доступа к бесплатным услугам, вообще перестанут учиться и лечиться.

Андрочников напомнил, что на днях уведомления об увольнении получили очередные 200 московских врачей. "У нас получается странная ситуация. Не рожают - плохо. Рожают - еще хуже. Живут россияне мало - плохо. Живут долго - вообще катастрофа", - говорит Авдеенко.

При этом обещанное повышение зарплат даже для тех учителей и медиков, которых в итоге не сократят, окажется в итоге не повышением, а понижением: сегодня средний доход врача в РФ составляет 31,5 тыс. руб. при работе на 1,5полторы - две ставки. Благодаря сокращению ставок врач уже не сможет работать на двух работах, в итоге его доход снизится в два раза.

"Плюс идет наступление на сферу компенсаций: сейчас, например, работа на "скорой" в ночное время оплачивается вдвойне. Также доплачивают за условия труда - они бывают оптимальные, допустимые, вредные и опасные", - рассказал Андрочников.

Одним словом, перспективы у образования и здравоохранения не радужные. Причем "оптимизация" для России вовсе не новость - она, напомнил Андрочников, вот уже 14 лет шагает по стране. Несмотря на "тучные" годы и поток нефтедолларов, количество медучреждений было сокращено почти в 2,5 раза: в 2000 г. их насчитывалось 10780, а в 2013-м - всего 4398.

Также, согласно статистике, средний россиянин уже сегодня тратит на лечение из своего кармана больше, чем средний европеец, - около $800 в год. Из них 70% у россиянина уходит на оплату лекарств, и 30% - на оплату врачей. Зато в большинстве стран ЕС лекарства, выписанные врачом, в аптеке выдают бесплатно.

Выбор читателей