Гигантский астероид угрожает Земле мощным взрывом

Открытый российскими астрономами 2014 UR116 в 20 раз больше челябинского метеорита. Небесное тело стремительно приближается к Земле и в случае столкновения с нашей планетой может устроить мощный взрыв


Фото: ИТАР-ТАСС/ Вячеслав Никулин



Открытый российскими астрономами астероид 2014 UR116 в 20 раз больше челябинского метеорита. Небесное тело стремительно приближается к Земле и в случае столкновения с нашей планетой может устроить мощный взрыв.

Угрозу распознала единственная в России сеть роботов-телескопов "Мастер". Как сообщает пресс-служба Московского государственного университета имени Ломоносова, новый космический объект получил название 2014 UR116. Размер астероида составляет более 370 м, он в 20 раз больше челябинского метеорита, который приблизился к Земле в феврале 2013 года.

Мощность взрыва в случае столкновения нового комического объекта с Землей в тысячу раз превысит мощность взрыва челябинского метеорита. Однако о том, насколько высока вероятность столкновения астероида с Землей, пока не известно.

Это третий и самый крупный космический объект, открытый с помощью сети "Мастер". Два других астероида, 2013 SW24 и 2013 UG1, имеют размеры 250 и 125 метров соответственно, сообщает РИА "Новости".

Ранее испанские ученые выяснили, что метеорит, упавший в Челябинской области, был частью гигантского астероида весом в несколько десятков тысяч тонн и шириной около 200 метров.

Напомним, метеорит взорвался над Челябинском 15 февраля. Ударная волна выбила окна в 7 тыс. зданий, более 1,5 тыс. местных жителей пострадали из-за порезов выбитыми стеклами и падения оконных рам. По космическим меркам, метеорит был небольшим - его диаметр не превышал 17 м, весил он не более 10 тонн. Тем не менее мощность взрыва, по данным экспертов, составила 500 кт (это в 30 раз больше, чем взрыв атомной бомбы Хиросиме в 1945 г.), а шлейф, оставленный в небе болидом, растянулся на 480 километров.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей