Предстоящий альбом Pink Floyd бьет рекорды по заказам

По словам музыкантов, этот диск станет последним в истории коллектива. Однако гитарист Дэвид Гилмор не исключил, что в будущем использует материал, записанный вместе с Ричардом Райтом, умершим в 2008 году


ФОТО: AP



Предстоящий альбом The Endless River ("Бесконечная река") легендарной рок-группы Pink Floyd за две недели до выхода побил рекорд по числу предзаказов в интернет-магазине Amazon за 2014 г., пишет британская газета The Independent.

Выпуск релиза запланирован на 10 ноября. Похоже, что у него есть все шансы стать самым "предзаказываемым" альбомом за всю историю интернет-магазина, обогнав вышедший в 2013 г. Midnight Memories группы One Direction.

На диске 17 композиций, большинство из которых были записаны в 1993 г., когда группа работала над диском The Division Bell ("Дивизионный колокольчик). В 2013 г. барабанщик Ник Мейсон и гитарист Дэвид Гилмор приняли решение издать этот материал в доработанном виде.

Ранее стало известно, что одна из композиций записана при участии британского ученого Стивена Хокинга, голос которого появится в песне Talkin’ Hawkin, а автором текста еще одной из песен стала Полли Сэмсон, жена гитариста и продюсера альбома Дэвида Гилмора.

В Великобритании альбом выйдет на студии Parlophone Records, в США - на Warner Bros. Records.

По словам музыкантов, этот диск станет последним в истории коллектива. "Рик (Райт, клавишник) ушел, умер, - сказал Гилмор в интервью BBC. - Обидно, но это конец". Вместе с тем он не исключил, что в своих будущих сольных работах использует материал, записанный вместе с Ричардом Райтом, который скончался в 2008 году.

Напомним, что британская группа Pink Floyd образовалась в 1965 году. За время своего существования коллектив записал 14 студийных альбомов, которые были проданы тиражом более 200 млн копий по всему миру.

Выбор читателей