Красной икры на новогодних столах станет меньше

Эксперты прогнозируют предпраздничный рост цен в России на красную рыбу из-за низкого улова в этом году. Новогодний ажиотаж непременно увеличит спрос на деликатесы, и цены на икру поползут вверх


ФОТО: Per Karlsson © info@bkwine.com /globallookpress.com



Эксперты прогнозируют предновогодний рост цен в России на красную рыбу и икру из-за низкого улова в этом году. Новогодний ажиотаж непременно увеличит спрос на деликатесы, и цены на икру поползут вверх.

"В этом году так совпало, что вместе с отсутствием норвежской семги большая путина красной рыбы на Дальнем Востоке оказалась в пиковом минусе. Некоторое повышение цены к Новому году на деликатесную рыбу и икру будет иметь место", - приводит слова председателя подкомитета Госдумы России по водным ресурсам Георгия Карлова РИА "Новости".

По его словам, рост цен будет связан, в первую очередь, с уменьшением почти в четыре раза объема вылова. Так, если в прошлом году на Дальнем Востоке было выловлено более 750 тыс. т красной рыбы, то в этом году улов составил 200 тыс. тонн.

Вместе с тем Карлов не связывает рост цен на икру с "какими-то намеренными действиями по уменьшению поставок рыбы на рынок", просто "природа так распорядилась", однако вся выловленная рыба обязательно попадет на прилавки.

Россия ответила на санкции Запада запретом на импорт продуктов из США, европейских стран, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попала и рыба. Позднее из черного списка запрещенных продуктов были исключены товары, которые по той или иной причине России трудно заменить, в том числе мальки лосося и форели.

Выбор читателей