Красный Крест хочет вернуться в Донбасс

Решение о возобновлении работы МККК на востоке Украины откладывается из-за того, что не проводится должное расследование обстоятельств гибели сотрудника организации Лорана дю Паскье


ФОТО: АР



Международный Комитет Красного Креста ( МККК) приостановил деятельность на востоке Украины в начале октября, после гибели в Донецке своего сотрудника Лорана дю Паскье. Глава региональной делегации МККК в России, Белоруссии и Молдавии Паскаль Кютта рассказал "Коммерсанту", почему организация не возобновляет работу на востоке Украины, хотя и имеет возможность помочь людям.

Паскаль Кютта объяснил, что сейчас МККК сосредоточилась на беженцах. Помощь оказывается и тем, кто уехал из Донбасса в Крым, и тем, кто оказался в России. Для этого МККК сотрудничает с Российским Красным Крестом в Ростовской области и Краснодарском крае.

На вопрос о том, собирается ли организация вернуться в Донбасс, Кютта ответил, что "есть большое желание вернуться туда как можно скорее". Но пояснил, что решение еще не принято из-за гибели в Донецке одного из сотрудников МККК - Лорана дю Паскье. "Мы потеряли в Донецке одного из своих коллег при обстоятельствах, которые требуют должного расследования. В таких условиях мы были вынуждены вывести своих сотрудников из региона", - сказал глава региональной делегации МККК в России.

Также Паскаль Кютта коснулся нового гуманитарного конвоя для жителей Донбасса. Он заявил, что договоренность между Россией и Украиной по этому вопросу не достигнута, и как МККК будет вовлечен в этот процесс - не понятно.

По поводу отказа на просьбу Елизаветы Глинки (Доктора Лизы) о предоставления гарантий на груз медикаментов для востока Украины, Паскаль Кютте заявил, что "вне рамок повестки нашего движения работать не можем. Я не могу печатать какие-то бумаги на перевозку лекарств из одной страны в другую, в зону конфликта. Мы просто этого не делаем".

А на обвинение Елизаветы Глинки в эфире "КоммерсантЪ FM", что отказ был мотивирован словами "нам не нравится политика вашего президента", Кютте ответил, что "о политике России или президента РФ вообще не говорили ни слова".

Выбор читателей