Украина отбирает газ

Чтобы пережить зиму, по оценке российской стороны, украинцам нужно 18 - 20 миллиардов кубометров голубого топлива. По оценке еврокомиссара Эттингера, 10 - 12 миллиардов


ФОТО: Daniel Reinhardt/globallookpress.com



Украина 20 октября приступила к отбору газа из подземных хранилищ (ПХГ), сообщает РИА "Новости".

Согласно оперативным данным компании"Укртрансгаз" , 20 октября страна отобрала из ПХГ 10,81 млн кубометров газа, 21 октября - 15,35 миллиона кубометров газа.

По состоянию на 21 октября в ПХГ Украины находилось 16,734 млрд кубометров газа. По данным "Газпрома", около 5 млрд кубометров газа в украинских ПХГ - это так называемый буферный газ, который нельзя использовать.

Для нормального прохождения зимнего отопительного сезона, который в этом году начнется с ноября, по оценке российской стороны, Украине необходимо иметь в своих газовых хранилищах 18 - 20 млрд кубометров газа.

По мнению же еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, Украине на зиму необходимо еще 10 - 12 млрд кубометров газа.

Напомним, "Укртрансгаз" - ведущая компания по транспортировке и хранению природного газа на территории Украины, 100% акций которой принадлежит нефтяной компании "Нафтогаз Украины".

Читайте также

Выбор читателей