Кудрин попробовал себя в роли Ванги

Бывший министр финансов РФ озвучил свой новый прогноз развития экономической ситуации в России. Если верить Алексею Кудрину, ничего хорошего в ближайшие годы россиян не ждет. Хотя и каких-то грандиозных катастроф тоже пока не предвидится


Фото: globallookpress



Экс-министр финансов России Алексей Кудрин, ныне возглавляющий общественную организацию "Комитет гражданских инициатив", продолжил делиться собственными прогнозами развития экономической ситуации в стране. Как и следовало ожидать, особым оптимизмом очередной прогноз от экс-министра и друга действующего президента не отличается. Впрочем, не содержится в нем и каких бы то ни было апокалиптических предсказаний.

Так, по мнению Кудрина, в ближайшие три года экономика страны не впадет в рецессию, хотя и ежегодный экономический прирост не превысит 1%. Судьба введенных в отношении России санкций, оказывающая серьезное влияние на состояние экономики, как полагает эксперт, будет всецело зависеть от определения статуса восточных районов Украины и цены на нефть.

"Я думаю, что потребуется один - два года для определения статуса юго-восточных территорий Украины. Это будет период продолжения действия санкций", - приводит РИА Новости слова Кудрина, сказанные им в ходе форума Московской биржи, сессия которого проходит в Лондоне. Позже экс-министр добавил, что, по его мнению, "санкции не будут усиливаться".

Именно это обстоятельство, считает Кудрин, имеет наиболее важное значение, так как неопределенность является сегодня наиболее деструктивным фактором. "Сегодня я вижу больше признаков, что санкции усиливаться не будут. По крайней мере, некоторое время они останутся на этом уровне. Это уже позволяет действовать и планировать дальнейшие шаги", - пояснил экс-министр.

Что касается начавшегося падения цен на нефть и их новых уровней, то здесь Алексей Кудрин считает, что отскока цен назад в обозримой перспективе не будет. Равно как и продолжения падения. В ближайшие пять лет цены на нефть будут оставаться на нынешних низких уровнях в $80 - 85. "Это связано, прежде всего, с развитием сланцевой нефти и сланцевого газа. Газ часто является заместителем нефти", - говорит Алексей Кудрин. Пари этом, по его словам, Ближний Восток не хочет сдавать свои позиции в мировой экономике, что также влияет на цены на нефть.

Основной проблемой российской экономики бывший глава Минфина, как и прежде, называет отсутствие структурных реформ. В то же время, заметил экс-министр, сейчас, пока действуют санкции, важно не допустить ослабления финансовых институтов. "Есть опасность, что под действием санкций усилится ручное управление в ряде сфер, государственное присутствие и вмешательство с точки зрения методов и финансирования", - заявил Кудрин.

Выбор читателей