Евгений Миронов расстался с гаремом

Режиссер и сценарист Алена Званцова завершила съемки своей третьей картины - комедии "Норвег". Работа над фильмом проходила в Санкт-Петербурге и Москве, а главную роль исполнил худрук Театра наций

Как снег на голову москвича Евгения Кириллова сваливается руководство клининговым агентством "Настенька", состоящим целиком из мигранток-азиаток. Ситуация осложняется тем, что Кириллов планирует уехать в Норвегию и ждет в гости невесту - типичную европейку с весьма жесткими понятиями о свободе и толерантности. Мысль о том, что она узнает об эксплуатации "женщин Востока" приводит его в ужас и заставляет всячески изворачиваться, скрывая "гарем".

В роли руководителя клинингового агентства, как было уже сказано выше, снялся Евгений Миронов. Его бывшую жену Анну сыграла Ксения Раппопорт, а норвежскую невесту Брунхильд - литовская актриса Северия Янушаускайте, для которой "Норвег" стал третьей российской картиной в биографии. За свою первую работу в фильме Анны Меликян "Звезда" она получила приз "За лучшую женскую роль" на 25-м "Кинотавре".

"История "Норвега" родилась из жизни, - рассказала режиссер корреспонденту "Yтро.ru". - Я переезжала на новую квартиру и решила пригласить людей, которые могли бы провести профессиональную уборку после ремонта. Позвонила в клининговую компанию, но мне никто не ответил. На следующее утро, часов в 8, раздался звонок и грубый мужской голос спросил: "Ремонт, уборку заказывали?" Затем пришли две страшно напуганные восточные девушки, которые... забыли ведра и вообще все чистящие средства. В панике стали звонить своему "хозяину" и было видно, как они боятся, что им сейчас достанется за такую невнимательность. В результате ситуация как-то разрешилась, а я подумала, что этот бизнес сродни сутенерскому - грубые славянские мужики управляют хрупкими девочками. А потом подумала: а что, если ими будет руководить рефлексирующий интеллигент, который случайно попадает в эту историю? И сразу представила в этой роли Евгения Миронова".

Выбор читателей