В Москве за аферу на миллиард задержаны банкиры

МВД России раскрыло крупную финансовую аферу бизнесменов, которые пытались незаконно вывести из страны миллиард рублей на счета, открытые в банках Эстонии и Латвии


ФОТО: Globallookpress



В Москве сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел России раскрыли крупную финансовую аферу бизнесменов, которые пытались незаконно вывести из страны 1 млрд руб. на счета, открытые в банках Эстонии и Латвии.

Задержанные - руководители ряда столичных коммерческих фирм-однодневок, а также действующие и бывшие топ-менеджеры двух столичных банков, рассказали корреспонденту "Yтро.ru" в пресс-службе МВД России.

"Злоумышленники от лица так называемых фирм-однодневок заключили несколько фиктивных внешнеторговых контрактов с иностранными юридическими лицами якобы на поставку дорогостоящего контрольно-измерительного оборудования. Затем, используя недостоверные документы, перечислили денежные средства на счета нерезидентов, открытые в банках Эстонии и Латвии. В действительности оплаченный товар на территорию России ввезен не был. По имеющейся информации, за рубеж незаконно выведено более одного миллиарда рублей", - сообщили в пресс-службе МВД России.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 193.1 УК РФ ("Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов").

Подозреваемые задержаны, один из них заключен под стражу, в отношении двух других избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Задержанным коммерсантам грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Полицейские провели 15 обысков на квартирах и местах работы подозреваемых, а также в офисах фирм-однодневок и банках, причастных к преступной финансовой схеме по выводу денег из России в прибалтийские государства. Следователи изъяли предметы и поддельные документы в качестве доказательной базы.

Выбор читателей