Комета из облака Оорта навестила Марс

Небесное тело Siding Spring с порядковым номером С/2013 А1, названное в честь обсерватории в Австралии, пролетело очень близко от Красной планеты и сейчас направляется к Солнцу


ФОТО: АР



По сообщению NASA, комета Siding Spring, имеющая порядковый номер С/2013 А1 и получившая свое имя по названию обсерватории в Австралии, пролетела очень близко от Марса и сейчас направляется к Солнцу.

Небесное тело открыл астроном Роберт Макнот в январе 2013 года. Считается, что оно прибыло из Облака Оорта - сферической области на периферии Солнечной системы, расположенной за орбитой Нептуна и служащей источником долгопериодических комет.

Наибольшее приближение кометы к Красной планете было зафиксировано в воскресенье в 18:27 GMT (21:27 по московскому времени). Она пронеслась мимо Марса на скорости 203 тыс. км/ч на расстоянии 140 тыс. км от нее. Это расстояние равно половине дистанции между Землей и Луной. Кроме того, как утверждает NASA, это в десять раз больше, чем расстояние, на которое когда-либо приближались кометы к Земле.

Ранее NASA сообщало, что исследователям будет предоставлена беспрецедентная возможность собрать информацию о комете и ее воздействии на атмосферу Марса. "Для этого будут использованы все имеющиеся в нашем распоряжении научные приборы", - рассказал помощник директора NASA Джон Грансфелд.

По его словам, за кометой будут следить сразу несколько аппаратов, находящихся на орбите Красной планеты, марсоходы Curiosity и Opportunity, продолжающие свое путешествие, а также наземные и космические телескопы, включая знаменитый Hubble Space Telescope.   В то же время NASA пришлось скорректировать положение научных спутников на орбите Марса, чтобы "уберечь их от осколков из хвоста кометы", пояснил руководитель программы изучения Марса в Лаборатории реактивного движения в Пассадине (штат Калифорния) Рик Зурек. Curiosity и Opportunity оказались в более выгодной ситуации: их защитит от этой опасности марсианская атмосфера, которая, несмотря на свою небольшую плотность, не позволит осколкам достичь поверхности планеты.   Ученые рассчитывают получить данные о размерах и составе ядра кометы, его газово-пылевой оболочки - комы, - а также хвоста. По их мнению, это должно расширить представление о происхождении и эволюции Солнечной системы, сформировавшейся 4,6 млрд лет назад.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей