Украина готова платить за газ

О цене за кубометр голубого топлива стороны еще не договорились, но первый транш - 2 миллиарда долларов - Россия ждет уже до конца октября


ФОТО: АР



Министр энергетики РФ Александр Новак заявил в интервью телеканалу "Россия-24", что власти Украины согласны на предоплату поставок российского газа и до конца года отдадут долг $3,1 миллиарда. По словам Новака, Еврокомиссия подтвердила, что готова дать гарантии погашения этой части долга.

"Накопленная задолженность сегодня составляет $5,3 миллиарда. Украинская сторона считает, что цена должна быть ниже, и поэтому задолженность меньше. Тем не менее мы считаем, что по реструктуризации задолженности надо делать первые шаги", - заявил министр.

"Для того чтобы начать текущие поставки газа, Украина должна заплатить 2 миллиарда долларов, - отметил он. - Оставшаяся сумма должна быть реструктурирована. И мы предлагаем это сделать по цене, которая равна 385 долларам. Это нормально, поскольку эта цена - между той, которая по контракту, и той, которую хочет украинская сторона".

Россия, Украина и ЕС 26 сентября согласовали план, который позволит снять риски для транзита российского газа в Европу. Украина обязалась перевести "Газпрому" в счет погашения долга $2 млрд не позднее конца октября, еще $1,1 млрд - до конца года.

Позднее министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан сообщил, что Киев не согласен с предложенным ему графиком погашения долга. По его словам, российская сторона и так должна Киеву $6 млрд переплаты за газ, и $3,1 млрд рассматриваются не как оплата поставок за 2013-й и начало 2014 г., а как предоплата поставок на будущую зиму. Россия настаивает на первом транше в $2 млрд до начала поставок.

Режим предоплаты был введен для Украины 16 июня. Россия прекратила поставки газа на Украину после попытки договориться с Киевом о цене и погашении задолженности. "Газпром" хочет взыскать с "Нафтогаза" $4,5 млрд, украинская компания требует установить приемлемую цену на газ.

Выбор читателей