Отпускники заинтересовались Россией

Рост показателей организованного внутреннего туризма в России за прошедший отпускной сезон составил рекордные 25%. Аналитики связывают этот бум с целым рядом факторов

Аналитики связывают этот бум с целым рядом факторов. Это и взрыв патриотизма, и зарубежные санкции, и даже безопасность, которая прежде была причиной выбора в пользу зарубежного отдыха. Теперь же туриста даже в самых благословенных местах могут изувечить или убить, украсть с целью выкупа или арестовать на Мальдивах и вывезти в США как компьютерного мошенника. Опасений добавила серия банкротств российских турфирм, оставившая тысячи отдыхающих без крыши над головой и с проблемой возвращения домой.

Плюс Крым. Правда, как Россия ни старалась, а обеспечить полуостров требуемым для поддержки его экономики числом туристов не удалось - из-за войны в Донбассе, проблем с доставкой, неподготовленностью инфраструктуры к интеграции в российский туристический бизнес. Пока что, по данным министерства по делам Крыма, при ранее обозначенной потребности в 8 миллионов отдыхающих едва набралось 3 миллиона, а до конца бархатного сезона ожидается итоговая цифра в 4,5 миллиона.

Тем не менее Крым занял второе место в рейтинге внутрироссийского отдыха. Следом идет Подмосковье, за ним Северный Кавказ, особенно отличилась этим летом Анапа, расположенная на стыке Большого Кавказа и Таманского полуострова, ставшая лидером продаж. Пятое место держит Байкал, также прибавивший за лето количество поклонников, причем не только россиян, но и иностранцев.

А самым популярным направлением внутреннего туризма в России ожидаемо стал Сочи, чему способствовала ликвидация гостиничного дефицита, появление первоклассных отелей, взлет качества инфраструктуры, да и естественное желание посетить место триумфа нашей сборной. К Олимпиаде построили 35 гостиниц на 20 тыс. номеров уровня трех - пяти звезд.

Даже горнолыжный курорт "Роза Хутор" не простаивал этим летом. Каждый день в горы поднимается около 3 тысяч туристов. Если с начала года "Роза Хутор" приняла 512 тысяч гостей, то 380 тысяч из них - в летний сезон. Что же будет зимой?

- С точки зрения зимней загрузки и вовсе вопросов нет, - рассказал корреспонденту "Утра" генеральный директор курорта Сергей Бачин. - На конец декабря - начало января у нас уже полностью забронированы все отели. Мы вели себя демократично. Может быть, даже слишком, и уже сейчас приходится делать отказы на дорогие номера. Мы в этом году хотели поскорее получить туристов. И получили. Наконец, проснулись те, кто ездил в Куршавель.

Что же привлекает людей на "Розу Хутор" сейчас, когда склоны еще не покрылись снегом?

- Мы предпочитаем называть себя не "горнолыжный курорт", а "горный курорт". Отдых в горах и путешествия, и тропы, и квесты, то есть целый набор очень интересных активностей. В нашей равнинной стране горный отдых не так развит и разрекламирован, а ведь он очень полезен для человека. И мы четко видим спрос. Даже те гостиничные операторы, которые расположены на море, сами к нам приходят и предлагают делать совместные проекты. Например, пять дней - отдых на море и два дня - в горах. Я думаю, за этим будущее. И мы как предприятие будем расти, развиваться и шуметь на всю страну.

Уже шумят. Правда ли, что вы соорудили в горах искусственное озеро с пляжем?

- Да, соорудили, на берегу реки Мзымта. Даже в процессе работ постоянно вылавливали оттуда купальщиков. Ну, а уж когда открылись, горный пляж стал очень популярным. Но это только часть программы. Будет еще 150-метровый пляж "Розы Хутор" в Имеретинской долине в 35 минутах езды на автобусе. Это же замечательно: днем купаться в море, а ночевать в горах. Здесь прохладнее и влажность высокая, а какой воздух! Со следующего года будем предлагать такой продукт. Трансфер тоже наш.

Выбор читателей