Чеченцев призвали на службу

Масштабный призыв в армию из Чечни прервался в 1990-е годы во время первой чеченской кампании. Министр обороны Сергей Шойгу принял решение призвать на срочную службу 500 человек из республики


ФОТО: AP



Впервые за многие годы по просьбе чеченских властей министр обороны РФ принял решение призвать на срочную службу 500 человек из Чечни, сообщил глава региона Рамзан Кадыров в своем Instagram после встречи с Сергеем Шойгу в четверг.

Масштабный призыв в армию из Чечни прервался в 1990-е годы во время первой чеченской войны. Практику призыва возобновили в 2000 году, но в 2005 году снова прекратили. При этом в военкоматах республики осуществляются все процедуры, связанные с призывом. Также сообщалось об отказах военкоматов брать на службу молодежь из других северокавказских республик. Тем не менее в 2012 году полпредство в СКФО заявляло о росте числа призывников с Северного Кавказа, передает РИА "Новости".

"Особенно актуально то, что министр по нашей просьбе принял решение о призыве в этом году для прохождения срочной службы 500 юношей. Это сделано впервые за многие годы. Далее численность призываемых будет расти. Мы обсудили целый круг и других важных вопросов и определили пути их решения", - написал Кадыров в Instagram.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей