Явка на шотландский референдум составила 84,59%

Согласно результатам референдума, в поддержку независимости региона высказались 44,7% проголосовавших, за единство страны - 55,3%. Единственным вопросом на голосовании был "Согласны ли вы с тем, что Шотландия должна быть независимой страной?"


ФОТО: globallookpress



Кульминацией референдума в Шотландии стала победа противников отсоединения от Великобритании, сообщает ВВС. Первый министр региона Алекс Салмонд в ближайшие дни обсудит результаты голосования о независимости с премьером Соединенного Королевства Дэвидом Кэмероном.

"Большинство решило на данном этапе, что Шотландия не будет становиться независимой страной. Это решение людей", - цитирует РБК слова лидера шотландских националистов Салмонда. Также он заявил, что шотландцы надеются на честность Лондона и выполнение обещаний по поводу более широких полномочий региона, которые давались ранее.

Как сообщает ВВС после подсчета всех голосов выяснилось, что противников отделения региона от Великобритании - 2 миллиона 1 тысяча 926 человек - 55,3%. За независимость проголосовали - 1 миллион 617 тысяч 989 шотландцев - 44,7%. Таким образом, до победы им не хватило 191 тысячи 969 голосов.Сторонники независимости победили всего в четырех округах региона из 32 - городах Данди и Глазго, Северном Ланаркшире и Западном Данбартоншире. Явка побила все рекорды и составила 84,59%.

На референдуме был вынесен единственный вопрос - "Согласны ли вы с тем, что Шотландия должна быть независимой страной?".

Напомним, 18 сентября в Шотландии стартовало голосование, на котором жители региона решали, оставаться ли ему в составе Великобритании или стать независимым государством. Опросы общественного мнения до последнего дня не давали точного представления об исходе голосования, показывая каждый раз разное распределение голосов - судьбу региона решают не определившиеся ранее жители.

Читайте также

Выбор читателей