Ученые найдут родственные звезды

По заявлениям американских астрофизиков, химический состав звезд, зародившихся в одном кластере, должен иметь сильное сходство. Теперь можно не только вычислить место зарождения звезды, но и обнаружить родственные ей небесные тела




Звезды, расположенные в относительной близости друг от друга, должны иметь одинаковый химический состав. Причиной этому является турбулентное перемешивание межзвездного газа до того, как протозвезда закончит свое формирование.

Результаты исследований калифорнийских астрофизиков подтверждают мнение, что состав звезды не должен измениться даже в случае, если она покинет родной кластер. При помощи современного компьютера ученые смоделировали ситуацию, в которой два потока межзвездного газа сформировали облако. В течение нескольких миллионов лет это облако под влиянием собственной гравитации преобразуется в кластер, в котором начинают возникать протозвезды.

В рамках своих исследований американцы добавляли краски-метки в первоначальные газовые потоки. В итоге выяснилось, что благодаря быстрому турбулентному перемешиванию химический состав в облаке достигает высокой степени однородности. По мнению астрофизиков, это доказывает, что на просторах Вселенной можно найти звезды с общим химическим составом, а также определить место их происхождения.

Результаты своих работ авторы решили опубликовать в журнале Nature. Также кратко с ними можно ознакомиться сайте университета города Санта-Круз, где работают ученые.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей