Восток упрекнули в неэффективном использовании бюджета

Президент РФ констатировал, что бюджетный инвестфонд развития Дальнего Востока, созданный два года назад, не работает. "Средства, а это 15 миллиардов рублей, так и остались на депозитах", - сказал Путин


ФОТО: AP



В ходе поездки в Якутию Владимир Путин провел совещание по вопросам государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке.

Президент России констатировал, что бюджетный инвестфонд развития Дальнего Востока, созданный два года назад, не работает. "Средства, а это 15 миллиардов рублей, так и остались на депозитах", - сказал Путин на совещании по вопросам господдержки приоритетных инвестиционных проектов и территорий на Дальнем Востоке.

Он поручил ускорить утверждение перечня территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. Путин напомнил, что проект закона, необходимого для создания ТОРов, почти готов и уже в осеннюю сессию должен быть внесен в Госдуму.

"Была поставлена задача до 1 июля текущего года утвердить перечень территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, а также их критерии. Это пока не сделано", - заявил президент.

Он также обозначил задачи для обеспечения развития Дальнего Востока. "Первое - это повышение транспортной доступности региона, снятие инфраструктурных ограничений - как на внутреннем рынке, так и для развития экспорта", - сказал президент. Второй задачей он назвал "создание условий для привлечения в регион дополнительных инвестиций - как отечественных, так и иностранных", а третьей - "формирование территорий опережающего развития, которые должны стать конкурентоспособными по отношению к ключевым деловым центрам АТР".

"Хочу отметить, что в целом результаты есть. Основные экономические показатели в Дальневосточном федеральном округе в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сохранили положительные тенденции", - добавил Владимир Путин.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей