Австралия ввела новые санкции против России

В Канберре приняли дополнительные ограничительные меры в отношении Москвы в сфере обороны, финансов и нефтегазовой отрасли. По словам премьера Австралии Тони Эббота, расширение пакета санкций связано с "грубым нарушением суверенитета Украины"


ФОТО: globallookpress



Власти Австралии приняли решение ввести новые санкции против России в сфере обороны, финансов и нефтегазовой отрасли, передает австралийская корпорация ABC.

По словам премьер-министра Австралии Тони Эббота, расширение пакета санкций вызвано "грубым нарушением суверенитета Украины". "На сегодняшний день, как минимум 2,5 тысячи человек потеряли жизни в этом конфликте. Давайте будем честно говорить о том, что происходит. Россия начала это, и Россия несет ответственность за эти жизни. Я должен проинформировать, что Австралия расширяет санкции против России до уровня Евросоюза", - заявил Эббот.

По словам главы австралийского правительства, введение санкций было скоординировано с США, Канадой, Евросоюзом и предполагает запрет на экспорт вооружения и оборудования для нефтяного сектора России, ограничивает доступ российских госбанков на австралийский рынок капитала, а также запрещает инвестиции в инфраструктуру Крыма и установление торговых отношений с республикой. О том, когда санкции вступят в силу, не уточняется.

Кроме того, добавил Эббот, расширится список лиц, которым будет запрещен въезд в страну. По данным издания Business Insider Australia, в список войдут 63 российских и украинских физических лиц, а также 21 компания.

По словам директора Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александра Кнобеля, австралийские санкции не окажут практического влияния на экономику России. "Этот шаг - это, скорее, выражение солидарности с действиями США и Евросоюза, чем какой-то серьезный экономический шаг. Было бы странно, если бы Австралия действовала как-то иначе", - заявил Кнобель. И уточнил, что действия Австралии свидетельствуют о том, что санкции против России могут продолжать расширяться.

Напомним, 31 июля Евросоюз вслед за США законодательно утвердил секторальные санкции против России. ЕC ограничил экспорт оборудования для нефтяной промышленности, запретил российским банкам, которые контролируются государством, продавать акции или облигации в Европе.

Читайте также

Выбор читателей