Правительство не разделяет мнение президента

В правительстве по-прежнему размышляют о том, как отказаться от возврата налога с продаж, одобренного Путиным. К прежним противникам данной идеи - Минфину и Минэкономразвития - добавился Минпромторг


ФОТО: Globallookpress



Возвращение налога с продаж, еще недавно казавшееся уже неминуемым, может все-таки не состояться. В правительстве по-прежнему размышляют о том, как отказаться от данной идеи, даже несмотря на ее одобрение президентом РФ Владимиром Путиным. И число противников подобной инициативы за последнее время лишь увеличилось, пишет газета "Ведомости".

Финансово-экономический блок в лице Минфина и Минэкономразвития и ранее не одобрял этой затеи. Но теперь к критикам проекта присоединился Минпромторг, разделяющий опасения коллег относительно повышения цен. Проблема с предпринимателями: они покупают сырье в сетевых магазинах, будут платить и налог с продаж как потребители, и НДС, что повлияет на цены, поясняют в ведомстве. Кроме того, Конституционный суд признавал такую ситуацию неконституционной. И, по идее, нужно возмещать предпринимателям уплаченный налог, но технически это очень трудно, считает чиновник Минфина.

Предприниматели, кстати, тоже продолжают отчаянно бороться. РСПП подготовил целых восемь замечаний по законопроекту, направленному в правительство на прошлой неделе. Крупный бизнес попытался доказать, что введение налога с продаж в той конструкции, которая сейчас обсуждается в правительстве, не позволит достичь заявленной цели — решить проблему дефицита региональных бюджетов, поясняет РБК суть поправок. Поступления от налога будут сконцентрированы в регионах с высоким оборотом розничной торговли, которые и сегодня экономически вполне успешны, таких как Москва и Санкт-Петербург. Именно они и лоббируют возвращение данного сбора.

Но для остальных минусов будет гораздо больше, чем плюсов, предупреждают в РСПП. В частности, введение налога с продаж приведет к сокращению производства, поскольку вырастут цены, и упадет спрос на облагаемые налогом товары и услуги. Новый фискальный сбор может ударить по конкуренции, если некоторые компании будут уклоняться от его уплаты. Не забыли в РСПП и о сложностях администрирования данного налога. Например, не ясно, каким образом облагать им услуги по мобильной связи и компании, которые занимаются дистанционной и онлайн-торговлей. Плюс сложности с индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения, и организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения.

Свои предложения РСПП собирается направить в правительство. Аналогичные замечания уже отправил коллегам из Минфина Минэкономразвития. Минфин, в свою очередь, хотя и внес соответствующий законопроект, подошел к вопросу весьма формально, установив ставку до 3%. Это копия закона, отмененного в начале 2000-х годов. Сделано это просто для того, чтобы не сорвать сроки, поясняет один из федеральных чиновников.

Не известно, разделит ли позицию подчиненных премьер-министр Дмитрий Медведев. "Сомнения высоки", - отмечает издание. В любом случае, очевидно, что последнее слово останется за президентом. Однако времени, чтобы переубедить начальство, осталось немного. Через две недели в Госдуму будет внесен проект бюджета. К тому моменту принципиальные вопросы с источниками его наполнения должны быть решены.

Выбор читателей