Раду распустят в День независимости

В связи с тем, что до сих пор не создана коалиция депутатских фракций, президент Украины Петр Порошенко может принять решение о прекращении деятельности парламента 24 августа


ФОТО: АР 2014



Президент Украины Петр Порошенко может принять решение о роспуске Верховной рады 24 августа, сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"Решение будет тогда, когда настанут конституционные основания. А их время приходится на День независимости", - написал Цеголко в микроблоге в Twitter.

Напомним, 24 июля председатель украинского парламента Александр Турчинов официально объявил о прекращении существования коалиции депутатских фракций "Европейский выбор".

Роспуск коалиции, в случае если не формируется новая в течение 30 дней, дает основания президенту для роспуска Верховной рады и проведения досрочных выборов.

Внештатный советник главы государства Олег Медведев отметил, что формировать коалицию "никто и не пытался". В сентябре, по его словам, будет обнародован пакет крупных политических, экономических и социальных реформ. Кроме того, осенью ратифицируют Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, подписанное в июне.

Украина отмечает День независимости 24 августа.

Читайте также

Выбор читателей