Силовики задержали лидера ополчения

Совет нацбезопасности Украины заявил об успешном задержании одного из лидеров сил ополчения под Славянском в Донецкой области. Имя задержанного и его формирование представитель СНБО назвать не смог


ФОТО: globallookpress



Совет нацбезопасности Украины заявил о задержании под Славянском в Донецкой области одного из лидеров ополченцев, передает РИА "Новости". Известно, что в начале июля силы ополчения покинули почти полностью разрушенные артиллерийскими обстрелами Славянск и Краматорск на востоке страны. Основные силы ополчения сконцентрировались в Донецке и Луганске.

Представитель СНБО Андрей Лысенко на специальном брифинге заявил, что 20 августа рядом со Славянском солдаты батальона особого назначения "Киев-1" задержали "одного из лидеров местных бандитских группировок". Как считают украинские силовики, задержанный организовывал работу блокпостов в Донецкой области, а также обеспечивал их охрану и координацию. Представитель СНБО не смог уточнить личность задержанного, а также название его формирования.

Ранее украинские силовики сообщали, что Иловайск, расположенный в Донецкой области, заняли бойцы батальона "Донбасс". Город, расположенный в 35 км к востоку от Донецка, Национальная гвардия пыталась занять две недели. Ранее ополченцы заявляли, что отбили атаку силовиков, при этом в Нацгвардии утверждали, что им удалось дойти до центра Иловайска и водрузить украинский флаг над горисполкомом.

Противоречивые заявление сделал тогда и глава МВД Украины Антон Геращенко, заявив, что силовики контролируют только половину города, а вторая находится под контролем ополченцев. В свою очередь, сами ополченцы настаивают, что Нацгвардии Украины удалось взять под контроль не часть города, а лишь один квартал.

Напомним, киевские власти с апреля 2014 г. проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. Новые власти Украины назвали воюющих на востоке ополченцев сепаратистами. В Москве спецоперацию назвали карательной и призывают мировое сообщество принять все возможные меры для прекращения огня.

Читайте также

Выбор читателей