"Осквернителей" высотки могли подставить

Отец одного из задержанных сообщил, что группа оказалась на крыше здания уже после того, как там появился флаг и была раскрашена звезда. По его словам, полиция пытается выдумать доказательства их вины


ФОТО: Прокофьев Вячеслав/ИТАР-ТАСС



Задержанные по подозрению в осквернении высотки на Котельнической набережной в Москве оказались в том месте уже после того, как звезда была выкрашена, а флаг Украины установлен на ее вершине, заявил отец одного из задержанных Александр Карпухин, передает "Эхо Москвы".

По его словам, настоящий виновник произошедшего сделал свое дело быстро и покинул крышу, задержанные с ним знакомы. по некоторым данным, он является гражданином Украины. Карпухин также заверил, что его сын не интересуется политикой и не стал бы участвовать в такого рода акции. Человек, который мог бы сообщить данные настоящего участника акции, приезжал в отделение полиции после задержания, однако его не пустили внутрь.

Карпухин не исключил вероятности того, что правоохранители будут придумывать все возможные улики по этому делу. Одной из задержанных, по его данным, в автомобиль подбросили аэрозольный балончик с краской. Отец задержанного считает, что скорее всего их поместят в следственный изолятор сроком на 2 месяца.

Ранее, следователи решили переквалифицировать уголовное дело в отношении группы лиц, вывесивших флаг Украины и раскрасивших звезду на высотке на Котельнической набережной в Москве, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичного МВД.

Первоначально уголовное дело было возбуждено по статье "Вандализм", максимальный срок заключения по этой статье составляет три года. Дело переквалифицировали по ч. 2 ст. 213 УК ("Хулиганство"), максимальное наказание по которой статье может составить семь лет лишения свободы.

Также стало известно, что следователи будут настаивать на аресте подозреваемых по этому делу, передает "Интерфакс". В пресс-службе столичной полиции сообщили, что "следствие выйдет с ходатайством в Таганский районный суд об аресте фигурантов уголовного дела".

Напомним, что ранним утром 20 августа на шпиле сталинской высотки, расположенной на Котельнической набережной, был вывешен украинский флаг. Также в голубой цвет была выкрашена звезда, венчающая шпиль здания.

Полицейские задержали двух девушек и двоих молодых людей с альпинистским снаряжением. Все они - жители Москвы и Московской области, по их словам, они не имеют отношения к происшествию. Задержанные ранее неоднократно привлекались к административной ответственности.

Консьержка элитного дома рассказала журналистам, что подобные случаи уже были. В здании есть масса технических входов и выходов, злоумышленники залезают внутрь даже через шахты лифта.

В разное время в доме на Котельнической набережной жили такие знаменитости, как балерина Галина Уланова, певица Людмила Зыкина, писатели Василий Аксенов и Константин Паустовский, поэты Евгений Евтушенко и Андрей Вознесенский, режиссер Юрий Любимов, артист Ефим Шифрин, актер Дмитрий Нагиев и многие другие.

Выбор читателей