Мутко пообещал уральцам четвертьфинал ЧМ

По словам министра спорта, правительство Российской Федерации просто не может оставить центр Свердловской области без мирового первенства по футболу


Сорокин Донат/ ИТАР-ТАСС



Во время рабочей поездки в Екатеринбург министр спорта России Виталий Мутко сообщил, что приложит все усилия, чтобы город был представлен на следующем чемпионате мира по футболу.

"Мы обсудили концепцию подготовки Екатеринбурга мундиалю-2018, она хорошо продумана, особых проблем нет. Болельщики могут спать спокойно, - заявил Мутко на специальной пресс-конференции. - Если все здесь поддерживают проект, то как мы можем отменить соревнования? Тем более Екатеринбург практически готов. Это город со своим центром, традициями, культурой, историей. Мы хотели провести здесь игры, и мы их проведем!"

Разговоры о том, что Екатеринбург может быть исключен из списка городов-организаторов мирового первенства появились после того, как президент ФИФА Зепп Блаттер сообщил, что список городов ЧМ может быть сокращен.

В компании тех, кто рисковал оказаться за бортом чемпионата, значился и Екатеринбург. В качестве одной из причин называлась высокая вероятность того, что город не уложится в очерченный лимит затрат в 15 млрд рублей. Сам Мутко признался, что его также беспокоит финансовый вопрос, однако в отношении столицы Урала чиновник высказался более чем оптимистично.

"Мы планируем провести три матча группового этапа в Екатеринбурге, и думаем о возможности проведения 1/8 финала. Не исключено также, что и до четвертьфинала дойдет", - подытожил министр спорта.

Выбор читателей