Амурские чиновники ответят за гибель ребенка

Следственные органы проверяют ответственных за усыновление итальянской парой ребенка из Благовещенска. Пятилетний мальчик был задушен приемным отцом, страдающим психическим заболеванием


ФОТО: globallookpress



Десять чиновников из Приамурья могут лишиться свободы из-за проявленной ими халатности при оформлении для итальянской пары документов на усыновление ребенка, который позднее погиб от рук приемного отца. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение на сайте уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

В данное время Следственный комитет Амурской области проводит проверку местных должностных лиц, которые были причастны к выдаче разрешения на усыновление пятилетнего мальчика итальянской паре Маравалле. По факту халатности чиновников было возбуждено уголовное дело.

Как сообщил замруководителя регионального управления СКР Олег Винников, следователи изъяли все документы, связанные с мальчиком, из Минобразования области и органов здравоохранения. Документы следователи планируют тщательно изучить. По словам Винникова, по данному делу проходят десять человек, следователи проверят действия каждого из них.

Представитель следственных органов добавил, что необходимо выяснить, отказывались ли от усыновления мальчика его родственники, которые имели приоритет перед иностранными гражданами. Специалисты обязаны были тщательно проверить всю информацию об усыновителях прежде чем передать материалы в суд. Напомним, что ранее итальянские СМИ сообщили о гибели пятилетнего мальчика, родившегося в Благовещенске Амурской области. По данным журналистов из Италии, мальчика задушил приемный отец. Полиция города Пескара задержала подозреваемого в убийстве 47-летнего Массимо Маравалле.

Известно, что мальчика 2009 г.р. пара итальянцев усыновила в 2012 г. в России. По некоторым данным, приемный отец ребенка испытывал давние проблемы с психикой и принимал соответствующие лекарства. При оформлении документов на усыновление данный факт был скрыт приемными родителями из Италии.

Смерть мальчика вызвала волну возмущения среди официальных лиц, российское диппредставительство в Италии заверило, что держит расследование данного дела под контролем. Городская прокуратура Пескары пытается выяснить, как надзорные органы разрешили международное усыновление страдающему от психических расстройств мужчине.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей