В Донецкой области загорелся химзавод

"Стирол", находящийся неподалеку от Горловки, охвачен огнем. Украинская армия беспрерывно наносила артиллерийские удары по городу в течение нескольких дней, и пожар мог начаться из-за попадания снаряда


© globallookpres



На химическом заводе "Стирол", находящемся неподалеку от Горловки, вспыхнул пожар. По сообщениям местных жителей, украинская армия беспрерывно наносила артиллерийские удары по населенному пункту в течение нескольких дней, и возгорание могло произойти из-за попадания снаряда.

Также имеет место информация, что завод и вовсе заминирован, и вероятные взрывы могут привести к экологической катастрофе. В ответ на это министр обороны Украины Валерий Гелетей через Facebook обратился к ополченцам с требованием "немедленно предоставить коридор для инженерно-саперных подразделений вооруженных сил Украины с целью их разминирования и избежания глобальной катастрофы". Реакции на эти слова со стороны ополченцев пока нет.

Впрочем, владелец предприятия Дмитрий Фирташ ранее заявлял, что на заводе отсутствует аммиак или какие-то иные вещества, способные привести к необратимым последствиям в регионе.

На днях украинские военные заявили, что артиллерийский огонь по городу велся со стороны повстанцев, что привело к разрушению больницы, центрального универмага, вокзала и нескольких жилых домов.

В свою очередь, представители ополчения настаивают, что обстрел идет со стороны правительственных войск. При этом, согласно их данным, силовики используют систему залпового огня "Град".

В результате военных действий за одни только сутки в Горловке погибли 17 человек, включая трех детей. Еще 43 местных жителя ранены. В связи с трагическими событиями городская администрация объявила трехдневный траур. Накануне представители ДНР также сообщали о многочисленных жертвах среди мирного населения в районе Горловки - 14 человек, среди них пятеро детей.

Читайте также

Выбор читателей