Задержан "народный мэр" Николаева

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали бывшего участника и организатора пророссийских митингов Дмитрия Никонова. Как сообщили в СБУ, его подозревают в посягательстве на целостность Украины


ФОТО: globallookpress



Сотрудники СБУ 28 июля задержали активного участника и организатора пророссийских митингов на Украине Дмитрия Никонова, передает "Укринформ" со ссылкой на областное управление СБУ. В ведомстве пояснили, что "народный мэр" Николаева подозревается в посягательстве на территориальную целостность Украины, однако конкретных обвинений ему выдвинуто не было.

По данным портала "Николаевские новости", в 15:00 по местному времени силовики нагрянули в квартиру Никонова для проведения обыска, который продлился около шести часов. В ходе обыска у подозреваемого изъяли компьютеры, три флеш-накопителя и 6 тыс. гривен. Затем его привезли на допрос в местное отделение СБУ. В 21:30 с телефона Никонова позвонили его жене и сообщили о задержании.

Дмитрий Никонов был активным участником и организатором "Антимайдана". В марте 2014 г. пророссийский активист занял одну из ведущих ролей в бессрочной акции протеста против новой власти на Украине. Также известно о его участии в многочисленных пикетах и попытке штурма николаевской горадминистрации. Во время одного из митингов Никонова избрали "народным мэром" Николаева. Сам он называл себя помощником лидера Новороссии Олега Царева.

Выбор читателей