Экс-акционеры "ЮКОСа" готовы к переговорам с Россией

Прежние совладельцы нефтяной компании могут пойти на компромисс с властями РФ по вопросу исполнения решения гаагского суда. Все может решиться уже к Рождеству, "если Россия будет действовать разумно и представит обоснованные предложения"


ФОТО: © globallookpres



Прежние совладельцы российской нефтяной компании " ЮКОС" могут пойти на компромисс с российскими властями по вопросу исполнения решения Гаагского суда. Об этом заявил глава компании Group Menatep Limited Тим Осборн. По его словам, все может решиться уже к Рождеству, "если Россия будет действовать разумно и представит обоснованные предложения".

Ранее один из бывших акционеров "ЮКОСа" Леонид Невзлин не исключил, что Group Menatep Limited решится на переговоры о снижении суммы компенсации, которую должна выплатить Россия, в обмен на свободу фигурантов дела нефтяной компании. Об этом он заявил в интервью Forbes.

"Если предположить, что апелляция, поданная Россией, ничего не изменит, мы переходим к операции возвращения средств. Группа начнет розыск активов и их арест с целью получения и отчуждения денежных средств. Вариант второй - переговоры и снижение оплаты за какие-то другие вещи, которые мы могли бы достичь в рамках закона", - сказал Невзлин.

"Нужно закрыть все незаконно открытые дела в отношении меня, других акционеров "ЮКОСа" и снизить размер ущерба. Это вполне нормальная тема для переговоров, если бы переговоры вел я", - пояснил он.

Международный арбитражный суд в Гааге 28 июля вынес вердикт по делу "ЮКОСа", который обязывает Россию выплатить истцу $50 млрд и компенсировать судебные издержки - $65 миллионов. Истцом выступила компания Group Menatep Limited, представляющая интересы Леонида Невзлина и Владимира Дубова. Первоначально GML настаивала на компенсации в $114 миллиардов.

Российская сторона уже заявила о намерении оспорить решение Гаагского третейского суда. В заявлении Минфина России отмечалось, в частности, что рассмотрение иска совладельцев "ЮКОСа" не входит в компетенцию этого суда.

Читайте также

Выбор читателей