Медикам вернули иностранное оборудование

Минпромторг решил не запрещать зарубежным производителям медтехники участвовать в государственных закупках. При определенных условиях иностранные компании смогут поучаствовать в конкурсе на тендер


ФОТО: globallookpress



Минпромторг России пересмотрел проект постановления о запрете иностранных медицинских изделий для обеспечения государственных закупок, изменив формулировку. Вместо запрета в новой версии документа вводятся ограничения.

В сообщении ведомства говорится, что в новой редакции проекта постановления к участию в торгах допускаются заявки на поставку иностранных товаров, если интереса к данному тендеру вообще нет или есть только у одного претендента из какой-либо страны Таможенного союза - России, Белоруссии или Казахстана.

Это сделано в целях сохранения полномасштабной конкуренции на рынке медицинского оборудования, а также во избежание возможных затруднений с проведением торгов.

"По итогам всесторонних консультаций мы решили перейти к практике ограничения вместо запрета, который предлагали ранее. При этом мы будем настаивать на приоритетных закупках отечественного оборудования", - приводятся в заявлении слова главы Минпромторга Дениса Мантурова.

В результате рассмотрения предложений отечественных производителей перечень видов медицинских изделий, на которые распространяются условия постановления, был уточнен. Из него исключены перинатальная и часть сложной рентгеновской техники. В то же время, список был дополнен холодильным оборудованием, ЭКГ, диагностическими тест-системами и реагентами и другими расходными материалами.

Ранее Министерство предлагало вообще не допускать к госзакупкам медицинские изделия, если страной их производства не является Россия, Белоруссия или Казахстан.

Читайте также

Выбор читателей