Украинское молоко и консервы повысят российские цены

Запрет на импорт некоторой продовольственной продукции из соседней страны может добавить 1 - 2% в общий показатель инфляции. И быстрого замещения ждать не стоит


ФОТО: globallookpres



На этой неделе был поставлен заслон существенной части продовольственного импорта с Украины в Россию. Вслед за молоком под запрет попали рыбные консервы и плодоовощная продукция: ввоз молочных продуктов приостановлен с 28 июня, остальных категорий - с 29 июля.

По-прежнему не снят запрет на поставки свиней и продовольственного картофеля. Не исключено, что в ближайшее время власти выполнят свою угрозу полностью заморозить импорт продовольствия с Украины до окончания ее переговоров о евроинтеграции. О вероятности такого решения Россельхознадзор предупредил на прошлой неделе. Хотя официальный мотив подобных действий, разумеется, нарушение российского законодательства в области защиты прав потребителей.

Потребителям бы радоваться избавлению от потенциально опасной продукции. Вот только омрачает перспектива роста цен, вызванного такими запретами. Украина - далеко не единственная страна, на ввоз тех или иных товаров которой Россия вводит запреты. В результате некоторые категории могут подорожать вдвое, а в целом за год это добавит в общий показатель инфляции 1 - 2%.

"Когда уходит продукция с рынка, соответственно, уменьшается предложение. Причем предложение по ценам, вполне комфортным для потребителя. Безусловно, это дополнительный стимул для инфляции, которая и так уже значительно превышает целевые уровни 2014 года", - цитирует "Независимая газета" директора Института стратегического анализа ФБК* Игоря Николаева.

Быстрого замещения попавшей под запрет продукции ждать не стоит, при этом многие из товарных позиций наверняка были дешевле российских аналогов, поясняют эксперты. Впрочем, резкого взлета цен тоже, скорее всего, не произойдет, поскольку речь идет все-таки о сравнительно небольших объемах. Например, доля Украины в молочном импорте оценивается в 1,5 - 2%. Здесь ее легко сможет компенсировать продукция из другой соседней страны - Белоруссии.

Да и в целом доля украинских продуктов на российском рынке составляет 5,5 - 6%. Эту нишу с удовольствием займут финские и китайские производители. Та же самая ситуация с Молдовой, Польшей, США, считает эксперт Русской школы управления Андрей Ильдеменов.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей